Путин: нужно исключить пожары на атомных подлодках в будущем

Возгорание на атомной подлодке «Томск» не нанесло существенного ущерба оборудованию, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В свою очередь, президент России Владимир Путин распорядился принять меры, необходимые для предотвращения в будущем пожаров на атомных подлодках, передает РИА Новости.

На совещании с министром обороны глава государства распорядился доложить правительственным структурам и Минобороны, что необходимо сделать для окончательного «купирования ситуации». «Разумеется, необходимо сделать так, чтобы такие инциденты не повторялись. У нас уже это не первый случай», — сказал президент. Предположительная причина возгорания — нарушение техники безопасности, отметил Шойгу.

Предварительно установлено, что в ходе проведения сварочных работ произошло возгорание резиновой изоляции и старой краски внутри цистерны главного балласта, приведшее к задымлению части межкорпусного пространства.

В связи с ЧП на ДВЗ «Звезда» была создана комиссия по выяснению причин пожара во главе с вице-президентом ОАО «ОСК» Сергеем Форафоновым. «По предварительным данным, возгорание произошло в результате нарушения техники безопасности при проведении огневых работ», — сообщили в компании.

К-150 «Томск» — атомный подводный крейсер класса «Антей» проекта 949А. Основное вооружение крейсера — 24 противокорабельные крылатые ракеты П-700 «Гранит». Подводная лодка была поставлена на ремонт в 2009 году, а с 2012 года ее ремонт производился в доке судоремонтного предприятия.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий