Атомную подводную лодку «Орел» затопят в доке для тушения пожара

Горящую на заводе «Звездочка» в Северодвинске атомную подводную лодку «Орел» затопят в доке, чтобы окончательно потушить пожар. Соответствующее решение уже принято, сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. 

Ранее Интерфакс со ссылкой на официальный представитель ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Евгения Гладышева сообщил, что такой вариант рассматривается. «По предварительной информации возгорание началось в нижней части [подводной лодки], тушат сверху. Поэтому штаб по тушению пожара рассматривает вариант, при котором в сухой док будет пущена морская вода», – сказал собеседник агентства.

По словам Гладышева, которые приводит РИА Новости, из сухого дока будет вынесено все ценное оборудование, после чего туда будет подана вода. По его словам, целиком затопить лодку не получится, но значительная ее часть в результате этих действий окажется под водой.

Пожар на АПЛ «Орел» произошел во вторник, 7 апреля, около 14:00 мск. Загорелся резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки. По данным пресс-службы предприятия, возгорание началось в районе кормового 9-го отсека. «Все находившиеся на борту люди оперативно покинули лодку, никто не пострадал. Ядерное топливо на ремонтируемой АПЛ выгружено, оружия на борту нет», – цитирует представителя «Звездочки» ТАСС. По предварительным данным, ЧП произошло из-за сварочных работ.  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий