Антиправительственная акция в Лондоне завершилась массовыми задержаниями

Акция началась днем 9 мая. Ее участники сначала скандировали лозунги, направленные против правящей Консервативной партии Дэвида Кэмерона, выигравшей парламентские выборы. Около 100 человек несли плакаты, призывавшие выгнать консерваторов из власти и образовать правительство социалистов, сообщает агентство Reuters. Часть оскорблений с помощи баллончиков с краской они написали на памятнике погибшим во время Первой Мировой войны.

Полицейские попытались блокировать подход демонстрантов к резиденцию главы правительства на Даунинг-стрит и были атакованы активистами. В стражей порядка полетели камни, бутылки и один велосипед. В результате четверо полицейских получили травмы различной степени тяжести.

Полиция задержала 17 человек, некоторые из которых также пострадали в ходе столкновений. Как минимум одному из них предъявлено обвинение в нападении на полицейского. Журналист агентства Reuters утверждает, что среди дравшихся с полицейскими была группа молодых темнокожих людей, скрывавших свои лица под темными очками и масками.

Вместе с тем телеканал Sky приводит свидетельства очевидцев, которые говорят, что агрессия демонстрантов была спровоцирована полицейскими, сразу поведшими себя чрезмерно жестко.

В свою очередь пресс-служба правительства Великобритании осудила действия демонстрантов, испортивших военный мемориал «в те дни, когда вся страна отмечает 70-летие Победы во Второй Мировой войне».

Антиправительственные демонстрации прошли и в некоторых других городах страны. Так, в Кардиффе на митинг вышли порядка 200 человек. Там обошлось без эксцессов. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий