Аномальные морозы в Центральной России бьют рекорды

Прошедшая ночь стала самой холодной с начала этой зимы в московском регионе. В Москве воздух остыл до отметок минус 26-31 градусов, а в Подмосковье столбик термометра местами опустился до минус 33,8 градусов.

«Морозы, охватившие столичный регион, оказались самыми сильными с начала зимы, которая почти половину календарного срока дарила нам необычайное тепло. К 7 часам утра в Подмосковье воздух остыл до минус 26 — 31 градуса, а в «полюсе холода», в Черустях, столбик термометра опустился до отметки минус 33,8 градуса, в Москве на метеостанции ВВЦ было минус 25,3 градуса», — говорится в сообщении центра погоды «Фобос».

Поселок Черусти считается местным «полюсом холода», ведь здесь температура на 9 градусов теплее, чем на официальном «полюсе холода» в якутском городе Верхоянске.

В Коломне и Серпухове в 01:00 по московскому времени было зафиксировано минус 26 градусов, в Волоколамске – минус 25 градусов, в Шереметьево, Дмитрове и Наро-Фоминске – минус 24 градуса. Во Внуково на градус теплее – минус 23, в Домодедово же, наоборот, холоднее – минус 27 градусов.

Сегодня днем столичный регион окажется в самом центре огромного антициклона. «Этот морозный гигант, наряду с аномально высоким давлением, удержит фон температуры на берегах Москвы-реки более чем на 15 градусов ниже нормы», —  говорится в сообщении центра погоды «Фобос». Столбики термометров в мегаполисе поднимутся лишь до минус 17 — 19 градусов, на территории области ожидается минус 16 – 21 градусов. Ветер переменный слабый.

Самым холодным в Москве выдалось 30 января 1956 года, когда в столице было минус 35,7 градусов, напоминают синоптики.

Как отмечают метеорологи, в Центральной России аномальные холода продержатся до начала февраля. «В Москве <…> без осадков, но холоднее, по ночам -21…-24, в восточных и юго-восточных районах — до -32, днем в четверг -17…-19, в пятницу -11…-13 градусов», — говорится в сообщении на сайте Гидрометцентра.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий