Власти Великобритании заставили богачей раскошелиться

Министру финансов Великобритании Джорджу Осборну удалось увеличить поступления в казну из карманов местных богачей. В прошлом году состоятельные британцы заплатили налогов на 10% больше по сравнению с 2011 годом.

Увеличение сборов произошло благодаря активизации деятельности 380 сотрудников налогового подразделения по работе с богачами. В Великобритании проживает 5,8 тыс. человек, чьи активы превышают 20 млн фунтов (30,5 млн долл.). В прошлом году они в общей сложности внесли в казну 220 млн фунтов (в 2011 эта сумма составила 200 млн, в 2010-м — 162 млн).

«Я думаю, это демонстрирует серьезность наших намерений усилить борьбу с минимизацией налоговых выплат и уклонением от налогов. Мы добиваемся лучших результатов и собираем больше денег», — сказал Осборн журналистам на ежегодном совещании МВФ в Вашингтоне.

Джордж Осборн и премьер-министр Дэвид Кэмерон в прошлом году предприняли усилия, стремясь доказать, что правительство консерваторов следит за тем, чтобы наиболее состоятельные люди страны вносили адекватный вклад в восстановление после кризиса ее финансовой системы.

Дефицит бюджета Соединенного Королевства в нынешнем финансовом году составит около 100 млрд фунтов, а ее экономика балансирует на грани рецессии: по итогам года она вырастет всего на 0,6%, заявил Осборн в марте. В итоге Лондону в ближайшие пять лет необходимо изыскать дополнительные 60 млрд фунтов для покрытия дефицита расходов. И одним из путей этого является проведение налоговых реформ и улучшение собираемости отчислений в казну.

Помимо работы с богатыми клиентами в Великобритании Осборн обещал усилить борьбу с налоговыми уклонистами, скрывающими свои капиталы за пределами страны. Ранее в этом году правительство ее величества поддержало инициативу Франции и Германии по запуску пилотной программы обмена информацией о банковских счетах. Детали этого проекта будут обсуждаться ЕС в мае. По мнению Осборна, борьба с налоговыми уклонистами может принести стране до 5 млрд фунтов.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий