Из зоны пожара под Чернобылем эвакуировали «самоселов»

Сотрудники украинской милиции и чрезвычайных служб начали эвакуацию людей, проживающих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в связи с сильным лесным пожаром, охватившем район. Как сообщает сайт МВД Украины, в безопасное место эвакуируют не только людей, но и их имущество, в том числе скот.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил этот пожар как самый сильный с 1992 года. Всместе с тем он сказал, что изменения радиоактивного фона в связи с масштабным возгоранием леса на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» не произошло. Яценюк пожаловался на недостаток техники для борьбы со стихией.

Первые сообщение пожаре на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща», который занимается контролем лесов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, поступили в 12:45 28 апреля.  Одной из предварительных его причин спасатели назвали поджог или неосторожное обращение с огнем. Об этом же заявлял перед отъездом в зону бедствия Яценюк. «То есть таких объемов пожаров у нас не было. Я посмотрел по карте, и в настоящее время есть вопрос по тому, каким образом эта пожар возник», — сказал тогда глава правительства. Премьер пояснил, что место пожара находится в 20 километрах от Чернобыльской атомной станции.

Глава МВД Украины Арсен Аваков также заявил, что подозрения о поджоге лесного массива вокруг Чернобыльской АЭС, обоснованы. Аваков уточнил, что огонь удалось остановить в пяти километрах от места захоронения радиоактивных отходов. «Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса», — написал министр.

Ближе к ночи глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, заявил, что пожарным удалось сбить верховой пожар и добавил, что ситуация полностью контролируется. "Более 200 спасателей и 35 единиц техники сейчас ликвидируют пожар на территории "Чернобыльской пущи". Благодаря своевременному привлечению пожарной авиации удалось сбить верховой пожар и окружить главные источники возгораний", — заявила пресс-служба ведомства. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий