Амнистию экс-министра Сердюкова поставили под сомнение

Главная военная прокуратура (ГВП) поставила под сомнение право экс-министра обороны Анатолия Сердюкова на амнистию, назначив соответствующую экспертизу. Таким образом, если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, то его уголовное дело может быть направлено в суд.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на близких к военному следствию источники, ключевым моментом в пользу амнистии для Сердюкова стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.  Награда была получена министром осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. В подшитой к уголовному делу копии представления на награждение сообщалось, что господин Сердюков отличился, защищая Отечество в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года. Тогда господин Медведев отозвал министра Сердюкова из отпуска, чтобы тот взял на себя руководство действиями российской армии. Признание учеными  Сердюкова защитником Отечества нынешней ситуации с амнистией экс-министра не изменит, пишет газета.  Если же их ответ окажется отрицательным, то возможны варианты.

Адвокат господина Сердюкова Константин Ривкин, в свою очередь, полагает, что в указе президента о награждении его подзащитного дана исчерпывающая оценка его заслуг перед Отечеством, которую ни один эксперт не сможет поставить под сомнение.
Об амнистии Сердюкова стало известно в начале марта. Информация об этом не разглашалась намерено из-за соглашения между следствием и защитой обвиняемого, говорил адвокат Сердюкова Генрих Падва. С его слов, следствие не хотело «будоражить общественность» во время Олимпиады таким событием.  Источник РБК в Следственном комитете России подтвердил, что бывший глава оборонного ведомства амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину.

28 ноября Следственный комитет РФ возбудил против Сердюкова уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил своим подчиненным построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн руб. Сам Сердюков в ходе допроса свою вину не признал и отказался от дачи показаний.

В конце декабря 2013 года появилась информация, что против экс-министра обороны могут возбудить новое уголовное дело о продаже земельных участков. Некоторые СМИ называли этот эпизод «вторым делом «Оборонсервиса». Военная прокуратура уже установила, что Сердюков продавал лесные участки военных полигонов в Ленинградской и Московской областях под коттеджную застройку, на что не имел права.

Сердюков был уволен с поста главы Минобороны в 2012 году.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий