Alliance Худайнатова продлила до 3 марта реструктуризацию на $350 млн

Alliance Oil, подконтрольная Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова, которая 11 марта должна погасить пятилетние облигации на $350 млн (ставка купона — 9,875%), продлила еще на четыре дня действие своего предложения об их реструктуризации. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании, опубликованном на сайте Лондонской биржи.

В начале февраля Alliance Oil уведомила кредиторов, что из-за падения цен на нефть и девальвации рубля (компания Худайнатова преимущественно получает выручку на внутреннем рынке) не в состоянии в срок погасить эти облигации и попросила их об отсрочке на четыре года – до марта 2019 года. В качестве бонуса она предложила кредиторам премию в 1% (до $3,5 млн на всех), которую собиралась выплатить единовременно. Но этот вариант не устроил большинство кредиторов.

13 февраля Alliance Oil направила кредиторам второе предложение – выплата 20% долга держателям облигаций ($70 млн) сразу, а остальное ($280 млн) – в рассрочку до 2019 года с ежегодным повышением доходности, до 11,5%.

Кредиторам, согласившимся на новое предложение до сегодняшнего дня, 27 февраля, была обещана премия в 1,5% (до $5,25 млн на всех). Но сегодня компания объявила, что продлевает срок этого предложения до вторника, 3 марта.

Срок перенесен по просьбе нескольких крупных инвесторов, которым потребовалось дополнительное время на процедуру внутреннего одобрения реструктуризации бондов нефтяной компании, сказал РБК иcточник, близкий к Alliance Oil.

По данным нефтяной компании на 31 января 2015 года, на ее счетах было всего $228 млн ($121 млн на уровне головной компании, $107 млн на уровне СП, в которых она владеет долями), говорится в презентации компании, опубликованной на этой неделе на ее сайте. Это почти втрое меньше, чем было в конце третьего квартала 2014 года, – $611 млн. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий