Полицейские в США готовы арестовать мать Царнаевых

Зубейдат Царнаева, мать Тамерлана и Джохара Царнаевых, совершивших теракт на марафоне в Бостоне,  может быть арестована, если появится на территории Соединенных Штатов. В этой стране ее обвиняют в краже одежды на сумму 1,6 тыс. долл. Ордер на арест Царнаевой был выдан еще в октябре 2012 года.

В окружном суде Натика отметили, что мать бостонских террористов не пришла на заседание 25 октября 2012 года. Там должно было рассматриваться дело о краже женщиной одежды из бостонского магазина Lord & Taylor на большую сумму, сообщает радиостанция «Голос Америки» со ссылкой на ABC News. Этот магазин считается одним из дорогих, специализирующихся на одежде для верхушки среднего класса в США.

Зубейдат Царнаевой, которая вместе с мужем Анзором сейчас проживает в Дагестане, теперь лучше не возвращаться в США, ведь ее там ждет арест. Не исключено, что в Соединенные Штаты отправится только ее муж. Это подтвердила и сама Царнаева в ходе беседы с американскими корреспондентами. Она добавила, что несмотря ни на что хочет защищать своих сыновей. «Мои сыновья невиновны. Я люблю их, я хочу, чтобы весь мир это услышал», — подчеркнула она.

Также сегодня стало известно, что взрывные устройства, которые сработали во время марафона в Бостоне 15 апреля, были радиоуправляемыми.  «Это был дистанционный механизм как на игрушечных машинках. Это означает, что братья взяли информацию о том, как сделать бомбу, из журнала Inspire, что и подтвердил младший брат», — сказал конгрессмен-демократ Датч Рапперсбергер, который возглавляет комитет по разведке нижней палаты конгресса, передает информационное агентство РБК.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. Спустя несколько дней братья Царнаевы устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан Царнаев получил смертельные ранения. Он был задержан, а позже скончался.

Сейчас Царнаев-младший находится в больнице. Он уже дал первые показания следователям и заявил, что идейным вдохновителем и главным организатором теракта был его старший брат. Джохар написал, что его брат хотел защитить ислам от нападений. 22 апреля Джохару Царнаеву были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий