Акции авиакомпаний обвалились из-за птичьего гриппа в Китае

Акции ведущих авиакомпаний Китая сегодня подешевели на новостях о распространении на материковой части страны нового вируса птичьего гриппа H7N9. Падение котировок авиаперевозчиков на бирже в Гонконге составило от 5 до 10%. Компании опасаются значительного снижения пассажиропотока в случае возникновения эпидемии.

Ценные бумаги крупнейшего авиаперевозчика Китая China Southern Airlines — по итогам торгов рухнули на 10,8% на бирже в Гонконге, по ходу сессии проседая до 15% (самое серьезное падение с 2001 года). Акции Air China подешевели на 10,5%, China Eastern Airlines — на 10,4%, гонконгской Cathay Pacific Airways — на 5,9%.

Количество заразившихся новым вирусом птичьего гриппа H7N9 в Китае достигло четырнадцати человек, пятеро умерло. Случаи заболевания зафиксированы, в частности, в провинциях Хунань и Цзянсу, а также в Шанхае. Департаменты здравоохранения Шанхая и Пекина повысили уровень эпидемиологической опасности. Ранее фактов заболевания людей гриппом H7N9 в мире не фиксировалось, вакцины против этого вируса не существует.

«Люди опасаются, что новый птичий грипп получит такое же распространение, как SARS (атипичная пневмония, смертельная для человека — РБК daily), — цитирует Bloomberg аналитика по транспортным перевозкам Credit Suisse Дэвина У. — Как следствие, отдыхающие будут отказываться от поездок в Китай».

Снижение числа туристов ударит по пассажирскому потоку. Авиакомпании Китая в прошлом году перевезли 318,9 млн человек (рост на 9% по сравнению с 2011 годом). По итогам прошлой эпидемии птичьего гриппа (H5N1) в Китае в январе 2004 года общий ущерб для экономики страны превысил 100 млрд юаней (12,1 млрд долл.).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий