Приговор по делу «Кировлеса» огласят 18 июля

Ленинский суд Кирова 18 июля в 9.00 мск огласит приговор по делу о хищении имущества КОГУП «Кировлес», в котором обвиняются оппозиционер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров. Ранее прокуратура попросила суд приговорить Навального к шести годам заключения, а Офицерова — к пяти годам, а также каждого к выплате штрафа по миллиону руб.

Защита считает, что единственно возможный приговор для Навального – оправдательный. «Особо отмечаю отсутствие доказательств, что имущество обращалось в пользу кого-либо из подсудимых», – цитирует адвоката обвиняемого Ольгу Михайлову РАПСИ. Навальный извинился перед Офицеровым за то, что он из-за него оказался в этой ситуации. «Хватить мучить несчастного человека и хватит мучить его семью, ведь все понимают, что он оказался тут случайно!» – сказал он. «Кому нужен обвинительный приговор по этому делу? Никому. Но он может стать проблемой для тех, кто еще верит в правосудие. Не прошу о снисхождении, я невиновен. Главное – вынесите тот приговор, который будете считать искренне честным», – заявил в свою очередь Офицеров.

Судебный процесс по делу «Кировлеса» начался в конце апреля 2013 года. По версии следствия Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Своими действиями, считает обвинение, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн руб.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий