«Агора»: государство не трудоустраивает ранее судимых людей

Механизм трудоустройства сейчас прорабатывается, это может быть «квотирование или предоставление мест по обращениям УФСИНа». Таким образом, ФСИН надеется улучшить криминогенную обстановку в городе. Эксперты уверяют, что, к сожалению, в отношении судимых людей в обществе работают стереотипы.

Надо понимать, что такое судимость. Судимость – состояние временное. Она может быть аннулирована, объяснил в эфире радиостанции «Сити-FM» председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Аннулировать ее можно двумя способами – погашением и снятием.

«Погашается судимость автоматически истечением срока наказания. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то суд может снять с него судимость до истечения срока. И после окончания судимости, человек может устроиться на работу, но не на все должности», — объясняет эксперт. Однако, по его словам, на практике, все происходит иначе.

«На практике, ранее судимые люди получают отказ, даже если прошло 30 лет. Есть стереотип в отношении судимых людей. Как только люди узнают о судимости, для них такой человек сразу становится плохим», — переживает Павел Чиков. Государство практически не работают с такими людьми, заключает он.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий