Афиша. Выставки недели

Накануне Нового года в Москве можно увидеть хит Венецианской биеннале — проект «История ноль» Стефаноса Цивопулоса и новый проект группы Recycle с Бендером и Гомером Симпсоном, а еще — погрузиться в праздничную атмосферу на выставке о Снегурочке.

«История Ноль»

Скарятинский пер., 7, до 2 февраля

В пространстве Stella Art Foundation с 19 декабря — «История ноль» Стефаноса Цивопулоса. В этом году проект был представлен в павильоне Греции на Венецианской биеннале. Цивопулос исследует природу денег — в этом смысле его выставка была созвучна «Данае» Вадима Захарова, который представлял на биеннале Россию. «История ноль» состоит из трех частей с видео, текстами и изображениями: все истории так или иначе связаны с деньгами. Важная часть выставки — архив «Альтернативные валюты», в котором собраны примеры неденежных обменных систем.

«Как не растаять»

Солянка, 1/2, стр. 2, до 26 января

В галерее на Солянке открылась выставка «Как не растаять», посвященная образу Снегурочки в искусстве. Она проводится совместно с Центральным музеем кино, Театральным музеем им. А.А. Бахрушина, РГАЛИ, Музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Образ Снегурочки интерпретируют Герман Виноградов и Светлана Тегин, за «ледяную» музыку отвечают Петр Айду, Елена Ревич, Григорий Кротенко, обещают также показать Снегурочку-ниндзя. Будут и заморские ледяные красавицы — из Азии и Европы. И разумеется, в программу включены анимационные ленты и фильмы разных лет о Снегурочке.

«Часть момента»

Ильинка, 3/8, стр. 5, до 15 января

Выставка арт-группы Recycle с 20 декабря работает в галерее «Триумф». Дуэт Андрея Блохина и Георгия Кузнецова работает с пластмассой, проводами и резиной, создавая масштабные инсталляции. В проекте «Часть момента» они исследуют, что останется после нашей эпохи потомкам. Героями выставки стали персонажи мультфильмов — Бендер из «Футурамы», Кенни из South Park, Гомер Симпсон из «Симпсонов».

«Богородская поэма»

Делегатская, 3, до 19 января

В Музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается выставка «Богородская поэма» — экспонируют резную игрушку XIX—XX веков. Богородский промысел возник три столетия назад неподалеку от Сергиева Посада — деревянные фигурки крестьян, животных пользовались большой популярностью. В советское время стали делать игрушки, связанные с полетом человека в космос, Олимпиадой.

20-летие Мосгордумы

Зубовский б-р, 2, до 28 февраля

В Музее Москвы — выставка к 20-летию Московской городской думы. Экспозиция охватывает историю Думы с момента возникновения, в частности рассказывает о периоде ее воссоздания в постсоветское время. На выставке представлены документы, фотографии.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий