Афиша. Музыка недели

Выбираем между футуристической «Победой над солнцем», этоно-фестивалем «Ночи Сибирии». Важное событие: концерт «Курехин: NEXT» в «Гоголь-центре».

«Курехин: NEXT»

«Гоголь-центр»

Казакова, д. 8, 18 декабря, 20.00

В следующем году Сергею Курехину исполнилось бы шестьдесят — но, несмотря на то что о композиторе выходят книги, а в Петербурге успешно функционирует Центр современного искусства его имени, живьем его музыку практически не исполняют. Это упущение попытаются исправить серией концертов, первый из которых состоится в «Гоголь-центре». Среди участников: ансамбль «4’33» Алексея Айги, соратники Курехина по «Поп-механике» Сергей Летов, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский и другие. Исполняться будет в основном киномузыка: саундтреки к фильмам «Господин оформитель», «Замок» и «Два капитана II».

Pompeya

«16 Тонн»

Пресненский вал, д. 6, стр. 1, 24 декабря, 20.00

Не так давно расслабленный хипстерский поп-ансамбль обзавелся американским лейблом и с тех пор все чаще гастролирует по Новому Свету. Рождественский концерт после очередного тура подогрет свежим клипом на песню «90» — типичный для группы седативный номер с фанковыми гитарами и летним настроением.

Джарбо

«Дом»

Б. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4, 21 декабря, 20.00

Пустившись в сольное плавание, участница классического состава легендарной альт-роковой группы Swans посотрудничала с массой музыкантов — от немецких индустриальщиков Einsturzende Neubauten до финских технарей Pan Sonic. Собственная ее дискография тоже велика и разнородна — за всеми экспериментами уследить крайне сложно. В нынешний тур Джарбо отправилась с музыкантом и мультимедиа-художником Пи Эммерсоном-Уильямсом — ждать стоит мрачноватого акустического фолка с замысловатым видеорядом.

«Ночи Сибирии»

Дом музыки

Космодамианская наб., д. 52, стр. 8, 20—21 декабря, 22.00

Те, кто не смог посетить фестиваль этномузыки WOMAD, проходивший в этом сентябре в Пятигорске, смогут частично заполнить этот пробел — в рамках «Ночей Сибирии» выступят известные на весь мир тувинцы Хуун-Хуур Ту и бурятская певица Namgar, все чаще появляющаяся на крупных площадках европейских профильных фестивалей. Кроме того, 21 декабря в Доме музыки исполнят сюиту «Дети выдры» композитора Владимира Мартынова — ради этого вышеупомянутые музыканты объединятся в одной сцене с ансамблем Opus Posth и академическим хором «Млада».

«Победа над солнцем»

Театр Стаса Намина

Крымский вал, д. 9, стр. 33, 20—21 декабря, 21.00

Кубо-футуристическая опера о будетлянских силачах, разрушающих законы здравого смысла, появилась в 1913 году и стала каноническим произведением русского авангарда  — над ней работали композитор Михаил Матюшин, художник Казимир Малевич и поэт Велимир Хлебников. Это не самый типичный материал для Театра Стаса Намина — но каких-то подводных камней он не таит: достаточно бережно воссоздать супрематические костюмы и декорации и сохранить футуристическую патетику.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий