Ачинские власти контролируют исполнение транспортных обязательств перед льготниками

Заместитель председателя Ачинского городского Совета Сергей Никитин провел совещание с представителями администрации, руководителями транспортных предприятий города. На повестке дня был рассмотрен вопрос обеспечения льготной категории ачинцев услугами пассажирских перевозок. На 1 февраля 2011 года в управлении социальной защиты Ачинска зарегистрировано более 29 тысяч граждан, имеющих право на получение единой транспортной социальной карты Красноярского края. Воспользовались этим правом около 18 тысяч ачинцев.

Как сообщила начальник управления социальной защиты населения Елена Юшина, льготный проезд в общественном транспорте осуществляется по единым социальным картам Красноярского края, которые предоставляются бесплатно. Получить карту в управлении соцзащиты могут федеральные, региональные льготники, а также пенсионеры и дети из многодетных семей.

Обладатель единой социальной карты ежемесячно получает 36 базовых поездок за 110 рублей, а также право приобрести 24 дополнительных поездки за половину стоимости. С 1 марта всем владельцам льготных карт предоставляется возможность переносить неиспользованные базовые поездки на следующий месяц. Напомним, что ранее накапливать можно было лишь дополнительные поездки. Кроме того, как отметила Е.Юшина, в перспективе с помощью единых социальных карт можно будет оплатить жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с решением Ачинского городского Совета от 24.09.2010 N 9-68р "О дополнительных мерах социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан", правом бесплатного проезда в общественном транспорте могут воспользоваться школьники и студенты из малообеспеченных семей. Как сообщила и.о. начальника финансового управления Екатерина Лещева, в 2011 году на эти нужды из городского бюджета планируется направить около 2 млн. рублей.

Директор «Ачинского ПАТП» Евгений Халалеев проинформировал участников заседания о пассажирских перевозках в предстоящий дачный период. «В этом году в муниципальную программу пассажироперевозок включен новый маршрут, который будет охватывать и садовое общество «Еловый ручей». Дачные маршруты будут работать с 1 мая по 1 октября 2011 года», — сообщил Е.Халалеев.

(Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска)

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news2761.html

Комментариев нет

Добавить комментарий