Ачинские медики готовы отразить атаку клещей, однако призывают горожан быть осторожнее

Врачи предупреждают – профилактика клещевого энцефалита стоит в десятки раз дешевле, чем лечение этого смертельно опасного заболевания. Современная вакцина позволяет человеку обезопасить себя и своих близких практически круглогодично, то есть поставить прививку можно, как в преддверии начала сезона активности опасных насекомых, так и во время него. Недостатка в вакцине нет. В рамках городской программы  приобретено четыреста доз иммуноглобулина против клещевого энцефалита на общую сумму 280  тысяч рублей.

Вакцина предназначена для экстренной профилактики вирусного клещевого энцефалита среди укушенных клещами детей в возрасте до 3 лет, не привитых по возрасту и детей в возрасте до 18 лет, имеющих медицинские противопоказания к прививкам. Кроме этого в рамках городской программы для  вакцинации и ревакцинации восьми тысяч детей в возрасте с 4-х до 18 лет, а также взрослых из числа незащищенных групп населения в количестве 3950 человек (пенсионеры по возрасту, инвалиды) приобретено 12 682 дозы вакцины против клещевого энцефалита на сумму 179 250 рублей.

В наличие также имеется платная вакцина для профилактики клещевого энцефалита. Стоимость вакцинации — 395 рублей.

В настоящее время с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения города обратились 83 человека в их числе 21 ребенок. В неврологическое отделение Центральной районной больницы с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано три человека, жители Больше-Улуйского района и поселков Горный и Заворки. Все пострадавшие на момент укуса насекомых не были привиты против вируса клещевого энцефалита. В настоящее время состояние больных не вызывает опасений, проводится лабораторное уточнение диагноза.

Уважаемые граждане! Еще раз обращаем ваше внимание на необходимость обезопасить себя от укусов насекомых. Самым действенным способом по-прежнему, является вакцинация. Не подвергайте себя неоправданному риску, избегайте загородных поездок и прогулок. Если вы не имеете прививки, то от поездок в лес следует вовсе воздержаться.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6017.html

2 комментария

Добавить комментарий