В Москве появятся чиновники, ответственные за межнациональные отношения

В каждом районе Москвы появится чиновник, ответственный за работу в области межнациональных отношений. Пока не понятно, кто именно будет отвечать за это – главы местных органов власти или их заместители. Между тем, если при анализе конфликтных ситуаций станет ясно, что виноваты в них чиновники, то такие госслужащие будут уволены.

«Мы сейчас формируем вертикаль, которая будет заниматься вопросами межнациональными и межконфессиональными», — сказал сетевому изданию М24 замглавы департамента межрегионального сотрудничества Москвы Юрий Нуждин. При этом в Москве будут назначены ответственные от городского до муниципального уровня. «Если произойдет какая-то проблема, которую чиновники могли выявить и не выявили, а в результате произошел конфликт, то отвечать за него будет конкретный чиновник», — сказал источник в столичном департаменте межрегионального сотрудничества. Если будет доказано, что в конфликте виновен чиновник, то его уволят. «Новых сотрудников для этих целей брать не планируется — новые функции дадут действующим госслужащим», — добавил источник.

В начале ноября появилась информация, что межнациональными отношениями может заняться Министерство регионального развития. Так, ведомство может заняться вопросами по урегулированию межнациональных и межконфессиональных отношений. Эксперты уже заговорили о воссоздании ликвидированного в 2001 году министерства по делам национальностей. Как изменится ведомство, станет ясно, когда будут опубликованы поручения президента по итогам заседания президентского совета по национальной политике, который Владимир Путин провел в Уфе в конце октября. Возможно, это будет государственная некоммерческая организация, своеобразный мониторинговый центр с отделениями в каждом субъекте РФ. Их задача — оперативно получать информацию о возникновении напряжения и болевых точек в межнацотношениях.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий