26 тысяч заключенных могут выйти по новой амнистии

Около 26 тыс. человек могут выйти на свободу в честь празднования 20-летия Конституции России. В основном под амнистию попадут инвалиды и женщины, сообщают во ФСИН газете «Известия».

Законодательный проект амнистии, под который попадают беременные женщины, матери малолетних детей и инвалиды, должна рассмотреть Госдума. Если она утвердит этот документ, то на свободу могут выйти  1075 беременных женщин, 1017 женщин с малолетними детьми и 24 358 инвалидов. Однако амнистия предполагает не только освобождение из тюрьмы, но и послабление наказания.

«Думаю, женщины, инвалиды, пенсионеры — это те категории людей, которые должны попасть под амнистию. Если они выйдут на свободу — это будет правильно. Потому что условия содержания в системе исправления наказаний у нас, мягко говоря, не курортные», — заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству, депутат от ЛДПР Юрий Напсо.

Однако его коллега из партии КПРФ Юрий Синельщиков против массового освобождения заключенных. «Амнистия — это торжество милосердия над законностью. <…> Конечно, 26 тыс. — это многовато для того, чтобы использовать президентское помилование. Вот так вот, всех скопом выпускать на свободу тоже нельзя. В конце концов, это люди, осужденные за преступления», — заявил коммунист.

26 сентября президент России Владимир Путин поручил СПЧ представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции до 15 октября. Ранее президент заявил о возможной амнистии для фигурантов «болотного дела». «Я не исключаю амнистии, но надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения», — сказал он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий