15-летие культового московского клуба пройдет на открытом воздухе

На «Летчик. Танцы. Дудки» приглашены Billy’s Band в полном составе, Markscheider Kunst и Пелагея. Среди тостующих — Артемий Троицкий, Дмитрий Быков и Людмила Петрушевская.

«Сначала мы просто ходили в «Летчик» и только мечтали сыграть на этой сцене. Это был год 2001–2002й. Там тогда играли наши друзья Tequila Jazz и Markscheider Kunst. А в 2003м мы впервые сыграли там сами», — рассказывает историю своих взаимоотношений с клубом «Китайский летчик Джао Да» солист Billy’s Band Билли Новак. В субботу, 23 августа, в «Музеоне» своими воспоминаниями поделится не только он.

Пожелать многая лета «Летчику» придут многочисленные друзья клуба и его основателей — Алексея и Ирины Паперных, Ирины Седовой и Татьяны Ядрышниковой. В списке ораторов, среди прочих, Артемий Троицкий, Дмитрий Дибров, Антон Носик, Дмитрий Быков.

Сам праздник превратит парк в расширенную версию клуба. «Все будет, как в «Летчике»: много музыки, танцы, дудки, дети, театр, книжные ярмарки, литературные посиделки, и, конечно, любимые бретонские блинчики!» — обещает Татьяна Ядрышникова.

Интрига вечера — «группа из Европы или Америки, которая никогда еще не была в Москве». Кто это будет, организаторы держат в тайне. О масштабе хедлайнера, впрочем, вполне можно судить по остальным выступающим. А компанию музыкальному инкогнито и уже названным Markscheider Kunst и Billy’s Band составят «Паперный ТАМ» и Олег Нестеров.

«На Дне рождения «Летчика» мы сыграем самые ранние наши песни, те, с которыми мы начали выступать там. И самые новые, чтобы можно было оценить путь, который мы прошли», — делится планами Билли Новак.

Впрочем, скучать, ожидая, пока раскроется тайна хедлайнера, все равно не придется. Гостей ждут и будут усиленно развлекать. На маркете — удивлять редкими книгами от независимых издательств Аd Marginem, ОГИ, «Лавка детских книг». В гастрономической зоне — угощать бретонскими блинчиками и лимонадом. А в Летнем кинотеатре на один вечер откроется детская театральная студия «Китайского летчика» — «Хорошее удовольствие».

На мастер-классе студийная труппа покажет спектакль «17 эпизодов из жизни Джао Да». А до и после здесь будет работать «свободный микрофон» — для смелых чад, которые смогут петь, танцевать, читать стихи на настоящей сцене.

Перед уходом можно еще раз заглянуть в Летний кинотеатр. Там пройдет вечер бесед, воспоминаний и планов — встречи с друзьями «Летчика», поэтами, писателями и музыкантами.

Фестиваль

«Летчик. Танцы. Дудки»

Парк «Музеон», Крымский Вал, вл. 2

23 августа с 14.00 до 22.00Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий