Путин считает, что повышать акцизы на табак надо постепенно

Акцизы на табак необходимо повышать постепенно, заявил сегодня президент Владимир Путин в Ново-Огареве на заседании президиума Госсовета. Президент отметил, что в этом вопросе не столько запретительные меры, в том числе экономические, должны действовать, сколько просветительские.

«Я знаю о планах правительства о повышении акцизов, но это должно быть постепенно, не резко. Это дело тонкое. В прежние времена к чему привела борьба с алкоголем? Просто начали самогонку варить и денатурат пить. Здесь это сложная работа, которая требует больших усилий, но только она даст продолжительный эффект», — цитирует Путина информационное агентство РБК. При этом Путин подчеркнул, что этот вопрос Минздраву необходимо обсудить с Министерством финансов РФ.

«Если вы договоритесь с экономическим блоком, что это будут дополнительные деньги, то это одно, а если вам их выделят, но подрежут общие программы, то это будет совсем другое», — сказал он.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поблагодарила президента за его поручение рассмотреть возможность направления дополнительных финансовых ресурсов на оказание медицинской помощи, в том числе за счет части бюджетных доходов, полученных от акцизов на табак. «На наш взгляд, это было бы чрезвычайно полезно для системы», — сказала она.

 Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий