Выдающийся органист Алексей Шмитов выступит в Красноярске

22 и 23 января в Органном зале выступит московский органист Алексей Шмитов.

В сольном концерте 22 января Алексей   Шмитов  исполнит великие органные токкаты И.С. Баха. А в программе «Юбиляры 2010-2011», которая будет предложена вниманию слушателей 23 января, органист объединил произведения «хрестоматийных» композиторов — Моцарта, Бетховена, Сен-Санса и малоизвестных — Гильмана и Ринка. Приурочив концерт к юбилею этих композиторов, Алексей Шмитов подготовил несколько шедевральных, по мнению критиков, переложений для органа, которые предстоит оценить красноярскому слушателю.

Алексей   Шмитов  является лауреатом II премии Международного конкурса органистов в Германии. Принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов. Несколько лет назад музыкант был профессором классов органа и клавесина в Высшем институте театра и музыки г. Дамаска (Сирия). Одновременно работал органистом в католической церкви Св. Антония.
С 2005 года  Алексей   Шмитов   является преподавателем органа, а также ведёт курс лекций по методике органного исполнительства на кафедре органа и клавесина в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; также преподает в Музыкальном училище при Московской консерватории.

 Шмитов  побывал с сольными концертами практически во всех городах России, где установлены органы. Гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане и Сирии. Также  Алексей   Шмитов  – постоянный участник различных международных фестивалей.

Комментариев нет

Добавить комментарий