Всероссийский велопробег сделал остановку в Ачинске

Бывшие сироты и их новые родители проезжают на велосипедах через всю страну. 16 июля колонна велосипедистов, скандирующих «Россия без сирот», сделала остановку в Ачинске. 

Команду из 40 активистов встретили по русским традициям – с хлебом и солью. Приветствовали велосипедистов секретарь местного отделения партии«Единая Россия» Александр Лебедев и начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики Администрации города Ачинска Александр Ляшков.

— Ачинск – спортивный город. Поэтому мы с гордостью и уважением встречаем велопробег у себя дома. Спорт – это та сила, которая объединяет людей в любых начинаниях, — сказал Александр Ляшков.

Всех участников велопробега удивил не только ласковый сибирский климат, но и активность местных жителей.

Геннадий Мохненко, организатор кругосветного велопробега «Мир без сирот», приехал на велосипеде вместе со своими приёмными детьми. Их у него больше 30. Многие из них, по его словам, начинали жизнь в подвалах, а теперь выдающиеся спортсмены, чемпионы, учителя и просто хорошие люди, которых воспитывают в семье. Геннадий уверен, что дети, оставшиеся одни, не виноваты в своём социальном положении, виновато общество, бросающее сирот на произвол судьбы.

В этот же день на площади ГорДК прошёл праздничный концерт в поддержку акции. Все желающие смогли пообщаться с участниками велопробега и получить консультацию специалистов по вопросам усыновления детей. Организаторы акции надеются, что акция вдохновит людей на то, чтобы взять в свою семью на воспитание ребёнка, которого жизнь лишила самого дорого – мамы и папы.

Велопробег «Россия без сирот» в этом году движется по маршруту «Екатеринбург-Курган-Омск-Кемерово-Красноярск-Иркутск». Следующая остановка велосипедистов будет в Красноярске. В день ребята преодолевают более 140 километров. В планах организаторов — Аляска, Канада и Европа, завершить путешествие планируется через 4-5 лет.

Альянс инициатив «Россия без сирот» проводит Всероссийский велопробег в поддержку развития в нашей стране института устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Российский участок является составным элементом кругосветного пробега «Мир без сирот», в рамках которого бывшие беспризорники и сироты проедут вместе со своими новыми родителями вокруг Земли в несколько этапов за 7 лет.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6336.html

Один комментарий

Добавить комментарий