В США пояснили слова о том, что «русские продают химоружие Сирии»

Глава Пентагона Чак Хейгел, выступавший накануне в Конгрессе, не имел в виду, что Россия осуществляет поставка химического оружия в Сирию. Как пояснил сегодня пресс-секретарь Пентагона, речь шла об обычном военном оборудовании, которое может быть использовано сирийцами для развития оружия массового уничтожения.

«В своем ответе члену конгресса Хейгел упомянул о хорошо известном взаимодействии Сирии и России в сфере обычных вооружений. Сирийский режим десятилетиями развивает программу химического оружия, в основном местного изготовления. Сейчас же Россия поставляет сирийскому режиму широкий спектр военного оборудования, некоторое из которого может быть модифицировано или другим образом использовано для поддержки программы химоружия», — передает агентство РИА Новости слова Литтла.

Накануне глава Минобороны США Чак Хейгел заявил, что Россия помогала Сирии поставками химического оружия. «Русские и другие поставляют сирийскому режиму химическое оружие. Кое-что они делают сами», — заявил он. По данным Минобороны США, у президента Сирии Башара Асада накоплены огромные запасы химического оружия. По его мнению, движение «Хезболла» покупало химоружие именно в Сирии.

Ранее президент США Барак Обама потребовал от конгресса дать санкцию на военную операцию против Сирии. В Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибло более 1,4 тыс. человек. Начало обсуждения резолюции по Сирии в конгрессе начнется не ранее 9 сентября.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий