В российские магазины IKEA вернется лосось

О планах возобновить поставки лосося для продажи в России сообщила в четверг пресс-служба компании. Речь идет о продаже подпавшего под санкции продукта в ресторанах IKEA и магазинах «Шведские продукты». «Лосось будет поставляться с Фарерских островов», — говорится в сообщении. Фарерские острова — это автономный регион Дании, который не входит в Евросоюз.

Представитель IKEA Игорь Кисиль уточнил РБК, что поставщик с Фарерских островов будет всего один. Будет ли расширяться линейка поставщиков лосося или других продуктов, попавших в санкционный список и запрещенных к ввозу в Россию из стран ЕС и США, он ответить затруднился.

IKEA объявила о прекращении продажи норвежского лосося и сыров из Швеции в России вскоре после введения продуктового эмбарго. Представители IKEA заявили, что не видят смысла заменять лосось другим продуктом, так как «это знаковый скандинавский продукт».

Группа компаний IKEA создает мебель и предметы интерьера собственного дизайна. В настоящее время группе компаний IKEA принадлежит 315 магазинов в 27 странах, отмечает пресс-служба компании. В России магазины IKEA открываются в составе семейных торговых центров «Мега». На данный момент в России работает 14 таких комплексов. В 2014 финансовом году магазины компании посетило свыше 716 млн покупателей.

После введения Россией продуктового эмбарго в августе 2014 года норвежский лосось на российском рынке был замещен лососем с Фарерских островов и Чили, на которые санкции не распространяются, отмечает ТАСС. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий