Лукашенко допустил выход из Евразийского союза из-за торговой войны

Как сообщает агентство Reuters, глава белорусского государства заявил, что по его мнению в рамках Евразийского экономического союза не должно быть торговых воин. «Если соглашения не будут соблюдаться, то Белоруссия не исключает своего выхода из ЕАЭС», — подчеркнул Лукашенко.

Как передает БЕЛТА, белорусский президент уточнил, что именно в этом заключалась оговорка, с которой Минск подписывал договор о ЕАЭС. Он подчеркнул, что если достигнутые договоренности будут соблюдаться, «Белоруссия будет свято исполнять все, что касается ЕАЭС».

Ранее Лукашенко заявил, что зависимость от одного рынка, российского, делает экономику уязвимой. В этой связи в середине января Лукашенко поручил МИД Белоруссии искать новые рынки. В числе стран, куда Лукашенко предложил продавать продукцию, которую сегодня не удается реализовать на рынках России и Украины, он назвал Китай, Индию, Иран, арабские и африканские страны и США, которые «по многим направлениям сделали шаги навстречу».

«Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США», –  предостерег президент Белоруссии.

Также белорусский президент прокомментировал свое недавнее заявление о том, что у белорусов больше оснований претендовать на российские земли, чем у России на белорусские. По его словам, надо быть идиотом, чтобы претендовать на земли такого мощного государства как Россия. «Это нереально. Надо успокоиться и понимать, что это была шутка и не больше. Но если после меня кто-то сойдет с ума, я думаю, белорусский народ не позволит ему действовать подобным образом».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий