В память о жертвах крушения Boeing в Казани поставят памятник

Авиакомпания «Татарстан» предлагает поставить памятник погибшим в авиакатастрофе, произошедшей в аэропорту Казани. С такой инициативой выступили профсоюзные работники. Трагедия, произошедшая 17 ноября 2013 года, унесла жизни 50 человек. Ожидается, что памятник поставят весной 2014 года.

Планируется, что мемориал будет состоять из трех стел — на двух боковых будут высечены имена погибших пассажиров, центральную стелу посвятят экипажу разбившегося лайнера Boeing 737-500, передает информационное агентство РБК со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.  Место, где будет расположен мемориал, пока не определено. Для сбора средств на сооружение мемориального комплекса планируется создать фонд. Проект памятника уже был передан на утверждение в республиканское правительство Татарстана.

17 ноября 2013 года в 19:25 мск в республике Татарстан при посадке произошла авиакатастрофа с воздушным судном Boeing 737-500, осуществлявшим рейс Москва (Домодедово) — Казань. На борту самолета находились 44 пассажира и шесть членов экипажа. В результате крушения никто не выжил. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

На данный момент у следствия имеются три версии произошедшего: чисто техническая неисправность, ошибка пилотирования и неблагоприятные погодные условия. Однако основной вероятной причиной считается ошибка экипажа. Ранее стало известно, что командир самолета Boeing 737-500 Рустам Салихов до трагедии ни разу не выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете. Кроме того, 4 декабря 2013 совет директоров авиакомпании «Татарстан» уволил с поста гендиректора Аксана Гиниятуллина.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий