В Нигерии оправдали восемь российских моряков по делу о контрабанде

Суд в Нигерии оправдал восемь из 15 российских моряков, которые были арестованы в октябре 2012 года по обвинению в контрабанде оружия. Процесс над остальными россиянами продолжится 21 июня.

«Обвинения против восьми обвиняемых были сняты по просьбе прокуратуры», — приводит РИА Новости слова федерального судьи Джеймса Тсохо. Несмотря на то, что обвинения сняты, россияне по-прежнему находятся на территории Нигерии. В течение нескольких дней они должны получить обратно личные вещи и паспорта, после чего будет решен вопрос о возвращении россиян на родину.

23 октября 2012 года власти Нигерии задержали судно Myre Seadiver и его экипаж, состоящий из 15 россиян. Граждан РФ заподозрили в попытке незаконного ввоза оружия. По сообщению представителя ВМС Нигерии, на корабле были найдены огнестрельное оружие и боеприпасы. Причиной проверки судна послужило то, что оно зашло в территориальные воды страны без уведомления. 7 января 2013 года российские моряки были переданы представителями регионального командования ВМФ Нигерии в распоряжение местной полиции для завершения следственных мероприятий.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий