В США отрицают, что спецслужбы прослушивали Медведева

Появившуюся информацию о прослушивании телефонов российского премьер-министра Дмитрия Медведева в американском Белом доме назвали преувеличением. Это подтвердил руководитель аппарата сотрудников Белого дома Дэнис Макдоноу.

По его словам, заявление экс-сотрудника ЦРУ и разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена является не соответствующим действительности, передает информационное агентство РБК. Президент США Барак Обама стремится к балансу между действиями по обеспечению национальной безопасности и защитой гражданских прав и свобод.

«Скандал! B 2009-м на G20 спецслужбы США и Англии прослушивали телефонные разговоры Медведева. США опровергают, но верить нельзя. Сплошной обман», — написал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter (@Alexey_Pushkov).

Сегодня британская газета The Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-агентом АНБ Эдвардом Сноуденом написала о прослушке. Агентство национальной безопасности США в 2009 году пыталось прослушивать телефонные разговоры тогдашнего президента России Дмитрия Медведева во время его визита в Лондон на саммит «большой двадцатки». В отчете, на который опирается издание, подробно рассмотрены данные об изменениях в способе, с помощью которого обычно передаются сигналы российского руководства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий