В Красноярске пройдёт общегородской праздник «Здравствуй, масленица!».

6 марта  в 12.00 Театральная площадь превратится в Масленичный городок – в Красноярске пройдёт общегородской праздник «Здравствуй, масленица!».

По традиции, Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В этом году праздник выпал на период с 28 февраля по 6 марта.

3 марта широкую масленицу красноярцы смогут отметить «по-суриковски». В 15.00 в музее-усадьбе В.И. Сурикова (ул. Ленина, 98) пройдёт фольклорный праздник «Разгуляй» для детей.  Учащиеся детской музыкальной школы  покажут ребятам кукольный спектакль «Петрушка». Затем малышей ждут традиционные масленичные игры и забавы.

4 марта жители правобережья в 12.00 смогут принять участие в масленичных гуляньях на площади перед ТРЦ «Красноярье». Приглашаются все желающие посмотреть фольклорное представление, а также принять участие в русских традиционных играх: катании на ледянках, перетягивании каната, кидании валенка. Победителей ждут вкусные блины. На площадке выступят лучшие коллективы Кировского района.

Всем городом провожать зиму в Красноярске будут 6 марта. В этот день на нижнем ярусе Театральной площади пройдут народные гуляния и праздничные представления. С 12.00 до 15.00 на открытой сцене пройдёт концертно-развлекательная программа с участием хореографических и вокальных фольклорных коллективов. Под звонкие песни и народные танцы горожане проводят все дни масленичной недели: понедельник – «встречу», вторник – «заигрыши», среду – «лакомки», четверг – «разгуляй», пятницу – «тёщины вечерки», субботу – «золовкины поси делки» и приготовятся к последнему дню  Масленицы – Прощённому Воскресенью, которое предваряет Великий пост.

В 13.00 до 17.00 на верхнем ярусе Театральной площади будет работать площадка «Дегустация на Масленицу», где все желающие, получив приглашение от скомороха, смогут выпить чашечку кофе с Петром I.

Кульминацией праздника станут состязания молодецкие. Кто взберётся на «потешный» столб, тот получит ценные подарки. Приглашаем всех красноярцев принять участие в празднике, ведь по старой русской пословице «Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится!».

Комментариев нет

Добавить комментарий