Эксперты о деле Сердюкова: это разрушает миф о неприкасаемости

СКР возбудил дело по статье «Халатность» в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Его вызвали на допрос, однако обвинение еще не предъявлено.  Эксперты считают, что дело по такой «мягкой статье» вряд ли сойдет на нет, да и саму статью могут переквалифицировать на более тяжелую.

Это только начало

«Наверное, статья, по которой возбуждено дело, довольно мягкая, тем не менее это важное, политически знаковое событие, которое стало важным с точки зрения восприятия власти обществом. Дело стало индикатором для широкого круга обывателей. Учитывая «довольно аккуратную статью», дело вряд ли сойдет на нет», — считает политолог Михаил Ремизов.

«То, что уголовное дело возбуждено по статье «Халатность», является, по моему мнению, только одним из фрагментов, которые требует расследование в отношении Сердюкова. Я понимаю, что правоохранительным органам необходимо подготовить доказательную базу для каждого из действий. И я надеюсь, что такие же дела будут возбуждены в отношении Сердюкова и по другим эпизодам, которые стали достоянием общественности», — сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета ЕР Сергей Железняк.

Такой позиции придерживаются и в ЛДПР, хотя с меньшей надеждой. «Но где-то в глубине души остается надежда, что это лишь первый шаг. Говорить о перспективах (уголовного дела) рано, будем надеяться на объективность следствия», — сказал Игорь Лебедев РИА Новости. При этом он отметил, что суммы причиненного ущерба, которые озвучивались тогда, не сопоставимы с той, что предъявлена ему сейчас.

Сигнал для чиновников

Возбуждение уголовного дела в отношении Сердюкова разрушает миф о неприкасаемости, в который, по моему мнению, сегодня верит только либеральная оппозиция. Все жесткие действия властей в отношении чиновников, которые своей деятельностью дискредитируют власть, должны стать четким сигналом для всех государственных и муниципальных служащих. Тот, кто совершил преступление, находясь во власти, обязательно будет изобличен и привлечен к ответственности», — заключил Железняк.

Дело спустят на тормозах

«Практика последних уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников показывает, что они для успокоения общественного мнения возбуждаются, а потом их прекращают», — сказал РИА Новости секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. «По Сердюкову, видимо, власть поняла, что ситуация чересчур скандальная, особенно после его назначения с мигалками и прочими благами в Ростехнологии на какую-то должность…. я думаю, все будет благополучно закрыто и спущено на тормоза», — считает коммунист.

Статью переквалифицируют

Статью против Сердюкова могут переквалифицировать на более тяжкую. «Есть признаки злоупотребления должностными полномочиями. В частности, есть факты, когда Сердюков лично давал распоряжения военнослужащим при прокладке дороги», — заявил ИТАР-ТАСС собеседник в правоохранительных органах.

Неопределенность

«Не к одному господину Сердюкову подобного рода претензии можно было бы предъявить или подобные вопросы задать. Просто господин Сердюков влип, в отличии от других. Система договоренностей присутствует, в какой мере она меняется? Высшее руководство тоже не едино. У Кремля, как известно, много башен — кто-то его защищает, кто-то атакует. Ситуация очень подвижная. Вот возбудили дело. Теперь, возможно, это надолго, а может быть его подвесят на крючок, а может будет реальный суд. Никто не знает», — сказал член совета при президенте по правам человека, тележурналист Николай Сванидзе.

Без комментариев

«Мы это не комментируем», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Влияние на дело Васильевой

«Я не знаю, что сказать, потому что нужно знать фабулу дела. Мы же не знаем, вдруг там написано, что вместе с Сердюковым преступления совершала Васильева. Нам об этом деле ничего не известно, поэтому и сказать, влияет ли оно как-то на дело Васильевой, я не могу», — заявил адвокат фигурантки дела Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков.

Сегодня утром в Следственном комитете РФ сообщили, что против Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Сердюкову пока не предъявили обвинения в халатности. Это произойдет после того, как прокуратура проверит законность возбуждения дела в отношении бывшего главы оборонного ведомства.

По данным следствия,  Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». «Свое распоряжение Сердюков  мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны», — отмечают в СКР. В случае если вина Сердюкова будет доказана, бывшему министру грозит штраф в размере до 100 тыс. руб., или 360 часов общественных работ, или арест сроком до трех месяцев.

До последнего времени  Сердюков  был свидетелем по делу о благоустройстве «Житного». В сентябре зять экс-министра Валерий Пузиков безвозмездно передал Минобороны базу отдыха «Житное» стоимостью 150 млн руб. в Астраханской области. Предполагалось, что это станет основанием для прекращения расследования по уголовному делу о благоустройстве «Житного». Между тем это был единственный эпизод дела «Оборонсервиса», касавшийся напрямую экс-главы ведомства Анатолия Сердюкова. Причиной для передачи «Житного» военным стало решение внеочередного собрания дольщиков некоммерческого партнерства ООО «Житное». Владельцы ООО Валерий Пузиков и Артур Позов согласились безвозмездно отдать свои доли Минобороны.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий