Названо имя чиновника-рекордсмена по размеру штрафов

Руководитель Красноярского УФАС Валерий Захаров назвал чиновника, которому назначен наибольший размер штрафа по итогам 2010 года.

Столь «почетное» звание досталось сотруднику администрации Эвенкийского района Андрею Савину. Именно чиновник из Эвенкии получил в прошлом году самый большой штраф от УФАС — 2,8 млн рублей.
Средства Андрей Савин задолжал бюджету за неудачное проведение открытого аукциона по строительству водоотведения к жилым домам Туры. В результате аукциона победила фирма, которая по незаконному дополнительному соглашению получила 1,4 млн рублей из бюджета района. Именно эта сумма была удвоена и выписана в качестве штрафа. «Судебные приставы уже начали взыскание денег с должника», — уточнил Владимир Захаров.

Второе место в неофициальном «рейтинге» занял глава Емельяновского поселкового совета Константин Кожевников. Он прославился не столько большой суммой штрафа, а скорее способом его оплаты. Так Константин Кожевников решил оплатить 96 тыс. рублей не из собственного кармана, а из бюджета района. Сейчас чиновник находится под следствием.

Впрочем, как отметил Валерий Захаров, все это может показаться мелочами, так как в ближайшее время один из чиновников края может получить штраф в 1,2 млрд рублей, что станет общероссийским рекордом. Имя «героя» руководитель УФАС решил не разглашать до завершения дела.

Комментариев нет

Добавить комментарий