Ученые РАН придумали способ увеличить доходы бюджета на 2,5 трлн руб.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов на состоявшейся на этой неделе встрече с президентом попросил его поддержать рабочую группу по разработке методики определения полноты поступления таможенных платежей в бюджет. Об этом РБК рассказал справедливоросс, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

Группа, в которую вошли депутаты и представители профильных правительственных ведомств, хочет посчитать, сколько средств может недополучать бюджет от таможенных платежей, и представить результаты премьеру Дмитрию Медведеву к октябрю 2015 года. Для этого уже есть методика, разработанная специалистами Российской академии наук.

2,5 триллиона в серую

Ученые РАН обратили внимание на расхождение статистических данных Федеральной таможенной службы с данными ВТО и ООН. Например, в 2011 году по импорту оно составило 44,5% годового объема, по экспорту — 44,3% после пересчета расхождений с применением методических рекомендаций по проведению сопоставительного анализа данных о внешней торговле.

Они выдвинули гипотезу, что более низкие показатели внешней торговли, декларируемые российскими таможенниками, свидетельствуют о значительном сером экспорте-импорте.

Как следует из материалов Экспертно-аналитического центра по модернизации и технологическому развитию экономики, «общие возможные потери бюджета от серого импорта и экспорта в 2011 году составили не менее 2 трлн 189 млрд руб., а с учетом данных по странам, имеющим общую границу с Россией, возможные потери составили не менее 2,5 трлн руб.».


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий