В бюджетах регионов образовалась дыра из-за новых полномочий

Денег меньше

В конце января губернатор Тульской области Владимир Груздев на совещании в Кремле у помощника президента Игоря Левитина сообщил об обострившейся в связи с кризисом проблеме: на финансирование полномочий, переданных региону из центра, нужно больше денег, чем есть у него в распоряжении (тезисы выступления Груздева есть у РБК, их подлинность подтвердил представитель губернатора, факт совещания подтвердили несколько его участников). Груздев, как следует из текста доклада, сообщил, что в 2012 году на уровень региона были переданы полномочия по содержанию органов внутренних дел с одновременным перераспределением доходных источников – акцизов на алкоголь. Также региону передали полномочия по содержанию учреждений среднего профессионального образования.

В результате, по оценке губернатора, потери областного бюджета составили около 500 млн руб. в год, а Минфин выделил в 2012 году дотацию на их компенсацию всего в 352 млн руб., в 2013 году – 236 млн, в 2014 году – 117 млн, на 2015 год дотация вообще не предусмотрена. «Как показывает практика исполнения бюджета Тульской области, в отдельных случаях финансирование переданных полномочий обеспечивается только в первый год их реализации. Затем оно сходит на нет – это подтверждает распределение дотаций Минфином», – сообщил Груздев.

Груздев – один из 10 губернаторов, участвующих в пилотном проекте по передаче регионам целого ряда полномочий федеральных органов власти. Им будет передан полный набор контрольно-надзорных полномочий в сфере трудовых отношений, общественного транспорта, государственного земельного надзора, а также отдельные виды полномочий в сфере защиты прав потребителей, природоохранного, фитосанитарного, ветеринарного, экологического надзора, а также надзора за сохранностью автомобильных дорог федерального значения, рассказал РБК представитель Минэкономразвития.

В Тульской области опасаются, что субвенции регионам на финансирование переданных полномочий будут сокращены еще больше из-за того, что федеральное правительство намерено сократить бюджетные расходы на 10%. «Это неизбежно приведет к увеличению финансовой нагрузки на региональные бюджеты», – предупреждает он.

В качестве примера он ссылается на письмо главы ЦИК Владимира Чурова от 30 декабря главам регионов (есть у РБК, подлинность ранее подтвердил один из членов ЦИК, а также председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов). Финансирование избиркомов ведется за счет федерального и регионального бюджетов. Федеральные расходы, в том числе на оплату труда членов комиссии, были сокращены на 10%, пишет Чуров. Он просит обеспечить выплату зарплат членам комиссии и сотрудникам их аппаратов за счет региональных средств. Также в конце декабря в регионы поступили факсограммы Рослесхоза и Росводресурсов (также есть у РБК, представитель Груздева подтвердил их получение). Ведомства уведомляют о сокращении на 10% федеральных субвенций на переданные в регионы полномочия в сфере лесных и водных отношений.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий