СМИ рассказали о советах США Киеву не воевать из-за Крыма

О деталях поведения США в ситуации с Крымом сообщают в своей статье для Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в Вашингтоне и Киеве рассказали журналисты-международники Джош Рогин и Эли Лэйк. По их информации, США, советуя украинским властям не предпринимать силовых действий из-за ситуации в Крыму, имели в виду несколько факторов. В первую очередь, в Вашингтоне опасались, что в случае, если бы украинские войска начали бы силовые действия в Крыму, это дало бы Москве основания для дальнейшей военной интервенции на Украине. Российские власти, как считали в США, стали бы руководствоваться той же логикой, что и во время боевых действий в Грузии в 2008 году.

В числе других факторов, которые повлияли на рекомендации Вашингтона Киеву, названы неготовность украинкой армии противостоять российскому спецназу, а также недостаток тот факт, что правительство Украины было временным.

Официальные лица в Киеве и Вашингтоне подчеркивали, что рекомендации воздержаться от силового ответа в ситуации с Крымом были «советом, а не приказом». Собеседники журналистов в украинском руководстве отмечают, что схожие рекомендации Украина получала и от правительств ряда стран Европы.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий