Антипиратский закон расширят музыкой и книгами

Вчера депутаты от «Единой России» Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли в Госдуму проект расширенного закона о защите интеллектуальной собственности в Интернете. В случае принятия документа антипиратский закон станет применяться не только в отношении фильмов, но и музыки, литературных произведений и компьютерных программ. Сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета Станислав Козловский считает, что после расширения действия антипиратского закона суды перестанут справляться с потоком жалоб со стороны правообладателей.

По словам г-на Козловского, основным недостатком внесенного законопроекта, как и всего антипиратского законодательства, является процедура досудебной блокировки сайтов, на которых был обнаружен пиратский контент. «В законопроекте Шлегеля принцип блокировки сохранился, хотя неэффективность этого метода борьбы с пиратством признали даже в Роскомнадзоре», — сообщил РБК daily сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета.

Действительно, на прошедшей вчера конференции «Право на download», организованной Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что блокировка интернет-ресурсов в соответствии с «антипиратским» законом зачастую наносит вред добропорядочным сайтам. Она малоэффективна и может применяться лишь в крайних случаях.

Альтернативой принудительной блокировке, по мнению Ксензова, может стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО — саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок. «Сейчас у интернет-индустрии есть уникальный шанс — прийти к саморегулированию и избежать чрезмерного регулирования со стороны государства», — подчеркнул замглавы ведомства.

Станислав Козловский также подчеркнул, что, несмотря на то что в законопроекте предусмотрена возможность для правообладателя обращаться в суд по интеллектуальным правам, возросшее количество исков может серьезно затруднить работу судей. «Если с фильмами все более-менее ясно, то с произведениями литературы, которыми являются фактически любые тексты, будет работать гораздо сложнее», — уверен эксперт.

Преждевременным внесение расширенного проекта антипиратского закона считает и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. «Основная законотворческая работа (по вопросу защиты авторских прав) ведется в рамках подготовки новой редакции четвертой части ГК. Уверен, что большую часть выработанных предложений можно реализовать в виде поправок ко второму чтению, а не отдельной инициативой», — приводит слова Железняка РИА Новости.

По словам вице-спикера Госдумы, до внесения конкретных законодательных инициатив по защите объектов интеллектуальной собственности, которые остались неурегулированными законодательством, необходимо завершить работу по обсуждению положений будущего законопроекта с экспертами, представителями всех заинтересованных сторон.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий