Россию придется заплатить жителям Чечни 1 млн евро

Россия нарушила права по делу об исчезновении жителей Чечни и обязана выплатить заявителям свыше 1 млн евро. Так постановил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но решение Страсбургского суда не является окончательным: стороны в течение трех месяцев могут просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты суда.

В 2011 году жалобы на Россию в Страсбургский суд подали 40 жителей Чечни. Они были недовольны ходом расследования дел об исчезновении своих родственников, задержанных силовиками в 2000-2005 годах, передает информационное агентство РБК. Расследования дел то приостанавливалось, то возобновлялось. Заявители посчитали, что власти России нарушили ряд статей Европейской конвенции по правам человека, среди которых — ст.2 (право на жизнь), ст.3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), ст.5 (право на свободу и безопасность) и ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты).

ЕСПЧ признал нарушение ряда статей и присудил заявителям 1 млн 60 тыс. евро. В сумму входят 780 тыс. евро компенсации морального вреда, 243 тыс. компенсации материального ущерба, а также 37 тыс. евро судебных издержек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий