Путин в Киеве приложится к кресту и сходит на могилу Столыпина

Сегодня в Киеве Владимир Путин отпразднует 1025-летие Крещения Руси. До начала торжеств он в очередной раз обсудит с президентом Украины Виктором Януковичем формат присоединения страны к Таможенному Союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Президент России будет на Украине два дня. Сегодня в Киеве Владимир Путин поучаствует в праздничном молебне на Владимирской горке. В Успенском храме он приложится к кресту, а потом посетит Киево-Печеркую Лавру, где вручит госнаграды России иерархам Украинской православной церкви Московского патриархата «за развитие дружбы между народами». У отеля «Днепр», что в начале Крещатика (Европейская площадь) группа из трех человек стоит с растяжкой: «Геть московского попа!».

Очередной пункт программы Владимира Путина — возложить цветы к могиле реформатора Петра Столыпина. Праздничные меры безопасности уже приняты. На подъезде к Киеву украинская служба охраны тормозит всех, даже с пропусками. Если пропусков нет, переписывают паспортные данные каждого пассажира. «Надо понимать, сколько людей приехали в Киев»,- объясняют местные.

До начала торжеств президент России проведет переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем. В прошлом году они встречались шесть раз, в этом — два. Среди долгоиграющих тем для обсуждения —  возможность присоединения Украины к Таможенному Союзу России, Белоруссии и Казахстана. Российские эксперты подсчитали, что выгоды соседей от присоединения 1-6,5% ВВП ежегодно, напоминает пресс-служба Кремля. Завтра Владимир Путин будет в Севастополе праздновать с российскими десантниками день ВДВ.  

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий