Евросоюз отменил ужин с Путиным на саммите в Брюсселе из-за Украины

Лидеры Евросоюза сократили программу саммита с Россией до нескольких часов. Кроме того, они отменили традиционный ужин с президентом Владимиром Путиным из-за желания сфокусироваться на политических переговорах насчет позиции ЕС и России по украинскому вопросу.

По словам источников, Россия стремится поставить на повестку саммита, который состоится 28 января, нейтральные вопросы, пишет Financial Times со ссылкой на неких европейских дипломатов. Например, на введении безвизового режима, торговле, экспорте энергоносителей. «Настало время понять, в каких отношениях мы находимся с Россией. Мы не намерены обсуждать мелкие вопросы», — заявил собеседник газеты. Он добавил, что накал отношений между ЕС и Россией достиг уровня, сопоставимого с ситуацией во время российско-грузинского конфликта в 2008 году. Дело не только в событиях, происходящих ну Украине – вопрос о восприятии в России гомосексуализма также отмечается, как важный.

Очередной саммит Россия — Евросоюз пройдет в Брюсселе 28 января. «Это должок Евросоюза за прошлый год», — напомнил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. Саммит проводится дважды в год — в России и в Брюсселе. В декабре 2013-го чиновники Евросоюза, сославшись на занятость в других мероприятиях, попросили Кремль перенести саммит на январь 2014-го. Потом, когда уже были согласованы новые даты (27—28 января), решили сократить встречу с двух дней до одного.

Представители бизнеса, даже государственного, на этот раз в Брюссель не поедут. Сокращенный формат саммита не подразумевает подписания каких-либо договоренностей. Хотя изначально пакет документов к подписанию готовился, признались РБК daily в администрации президента.

Со стороны ЕС на переговорах будут присутствовать председатель ЕС Герман ван Рампей, президент еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, дипломатический глава Евросоюза Кэтрин Эштон. От России поедет первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации президента Дмитрий Песков, помощник президента по экономике Андрей Белоусов и постпред в Брюсселе Владимир Чижов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий