Мировые парни

В ночь на понедельник в аргентинском Мар-дель-Плате мужская сборная России разгромила команду Бразилии в финале Мировой лиги 3:0. Таким образом, олимпийские чемпионы Лондона-2012 забрали себе еще один престижнейший трофей мирового волейбола. Эта победа стала первой для нового главного тренера сборной Андрея Воронкова.

Если вспоминать путь сборной России к третьему в своей истории трофею Мировой лиги, то был он довольно тернист и извилист. Достаточно вспомнить, что судьба путевки в финальную часть турнира оказалась не в наших руках. Выиграй немцы два матча у команды Ирана, и в Аргентину отправились бы они, а не россияне. Но получилось так, как получилось. Сэкономив «топливо» в квалификационном раунде, команда Андрея Воронкова включила полные обороты в заключительной стадии. Причем именно в матчах плей-офф. Поражение от сборной Канады в группе сыграло роль ушата холодной воды, который только раззадорил наших волейболистов.

Можно сколько угодно говорить о том, что Мировая лига — это не Олимпийские игры и она не является лакмусовой бумажкой при определении действительно сильнейшей команды мира, но статус турнира остается высочайшим, а победа сборной России выглядела настоящим победным маршем. Начнем с того, что состав дружины Андрея Воронкова далек от оптимального. Те же бразильцы и итальянцы выступали практически в сильнейших составах. И при всем при этом сборная России дважды по ходу финальной стадии одолела латиноамериканскую команду (причем в решающем матче со счетом 3:0) и разбила команду Италии в полуфинале — 3:1.

Трудно поверить, но отсутствие, пожалуй, лучшего игрока современности Максима Михайлова осталось практически незамеченным. Причина тому — главный герой Мировой лиги-2013 Николай Павлов, в итоге признанный самым ценным игроком турнира. Наша волейбольная команда напоминает сейчас олимпийскую сборную Китая. Стоит одному из лидеров выбыть из строя, как на его место встают двое, которые на деле оказываются ничуть не хуже.

В финальном матче Павлов набрал «гроссмейстерские» 22 очка и стал самым результативным на площадке. Хотя начиналась встреча для сборной России крайне неудачно. В самом дебюте она получила тревожные «-5», однако совсем скоро восстановила паритет — 7:7. Да, россияне часто ошибались, но в нападении действовали безупречно. Игра в этом компоненте и стала залогом успеха. 25:23 в первом сете, и кто бы мог подумать тогда, что эта партия останется самой сложной для нашей команды в этом матче. Счет 25:19 в двух последующих сетах стал констатацией подавляющего преимущества сборной России, которая теперь оказывалась сильнее соперника не только в атаке, но и во всех остальных компонентах игры.

«Вся команда счастлива, что смогла добиться этого успеха, — поделился радостью после матча главный тренер сборной России Андрей Воронков. — Да, многие бразильские волейболисты не находились на пике формы, что облегчило нам задачу, но и для нашей сборной турнир прошел не так просто. Мы шли к нему постепенно и добились большой цели».

Волейбол превратился в России в самый успешный игровой вид спорта, отодвинув на задний план даже хоккей (помимо «золота» Лондона-2012 стоит вспомнить и то, что два года подряд российские клубы выигрывают Лигу чемпионов). Но произошло это еще и потому, что российская система подготовки волейболистов стала лучшей в мире.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий