МГУ вошел в топ-200 вузов мира по 10 направлениям подготовки

Московский государственный университет вошел в рейтинг топ-200 лучших вузов мира по 10 направлениям подготовки. Всего учебные заведения оценивались по 30 направлениям. Почти во всех из них первые места заняли университет Гарварда и Массачусетский технологический институт.

Всего четыре критерия учитывались при составлении рейтинга QS University Subject Rankings 2014, предоставленного РИА Новости в рамках сотрудничества с британской компанией Quasquarelli Symonds. Это мнение академического сообщества и работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку. Всего исследование проводилось по 30 направлениям подготовки.

МГУ вошел в сотню лучших вузов по направлению философия (в прошлом году не был включен в рейтинг) и современные языки (сохранил позиции прошлого года). Также российский вуз занял 49-место еще по двум направлениям подготовки — физика (51 место в 2013 году) и математика (42-е место). По трем направлениям МГУ вошел в группу 101-150 лучших университетов: землеведение и науки о море, химия и информатика и информационные технологии. Еще по трем направлениям российский вуз отметился в группе 151-200. Это статистика, материаловедение и механическая, авиационная и промышленная инженерия.

В октябре 2013 года МГУ оказался единственным российским университетом, попавшим в рейтинг лучших вузов мира Times Higher Education (THE). Всего в этот список входят 400 учебных заведений со всего мира. При этом если в 2012 году МГУ занимал в рейтинге строчку в группе с 201 по 225 места, то в 2013 он опустился в группу с 226-го по 250-е место. Первые места в рейтинге THE в прошлом году заняли Калифорнийский технологический институт в Пасадене, Гарвард и Оксфордский университет. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий