Медведев пригрозил уволить ректоров государственных вузов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил уволить ректоров тех государственных вузов, где будет устанавливаться несправедливая цена на общежития для студентов. Он напомнил, что плата за проживание в студенческом общежитии не может включать в себя сумму на восстановление жилищной площади.

Цены на общежития в этом учебном году выросли в два раза, отметил премьер, передает ИТАР-ТАСС.  «Я хочу об этом сказать прилюдно, что называется, под камеру: те ректоры высших учебных заведений, принадлежащих государству, конечно, которые этим вопросом не озаботятся, пусть подыскивают себе другое место работы», — заявил он на встрече с активом партии  «Единая Россия».

Медведев напомнил, что общежитие — это служебная жилая площадь, которая не может быть приватизирована или передана по наследству. «А раз это так, то тогда наниматель не должен участвовать своими деньгами в восстановлении этой жилой площади — это обязанность наймодателя, то есть университета», — подчеркнул премьер. Попытки заставить студентов платить за ремонт общежитий он назвал «бесчестными накрутками».

Медведев считает, что нужно применять единую по всей стране методику определения стоимости аренды в зависимости от классности общежития. «Все это должно быть учтено, и обязательно должен быть применен общий подход, основанный на принципах справедливости. Только в этом случае мы сможем объяснить студентам, что происходит с ценой на общежития», — уверен он.

С сентября нынешнего года вузы сами определяют стоимость проживания в общежитиях. Руководство многих институтов начало поднимать цены на них, объясняя  это расходами на содержание жилых помещений и высокими ценами на услуги ЖКХ.

Ранее сообщалось, что ректоры четырех вузов получили выговоры за увеличение стоимости проживания в общежитиях. Это были руководители Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Московского архитектурного института, Литературного института имени Горького и Петербургского архитектурно-строительного университета. Кроме того, 90 вузов лишили премии за то, что они не обеспечили размещение информации о плате за проживание в общежитиях.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий