За чиновников-взяточников могут поплатиться их родственники

Глава администрации президента России Сергей Иванов не исключил, что вскоре за взятки чиновников могут начать наказывать их родственников. В российское законодательство вскоре будут внесены изменения. Они уточнят имущественную ответственность за взяточничество, в частности, в тех случаях, когда имущество записано на родственников виновного.

Не до конца четко прописана законодательная часть, связанная с имущественной ответственностью за взяточничество, недоволен Иванов. По его словам, пока человек сидит в тюрьме, закамуфлированные миллионы его дожидаются. «Новому управлению по борьбе с коррупцией стоит об этом тоже подумать, <…> Потому что люди справедливо говорят, что того или иного человека привлекают, суд это доказывает, он оказывается в результате «гол как сокол», а все его особняки, акции и землевладения принадлежать родственникам. Но нельзя это изъять», — сказал Иванов в эфире «Итоговой программы», которая транслировалась на Дальний Восток.

Характеризуя начальника нового управления Олега Плохого, Иванов назвал его опытным специалистом. Плохой ранее был замначальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров. Кроме того, Иванов сообщил о постановлении о пределах допустимой стоимости подарков чиновникам. Оно скоро выйдет. «Определена примерная цена, то, что ниже 3 тыс. руб., то не надо сообщать», — сказал он.

Ранее, 3 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о создании в структуре администрации президента управления по вопросам противодействия коррупции. Начальником нового управления назначен Олег Плохой. В задачи управления будут входить контроль за исполнением законов, подготовка предложений по противодействию коррупции в госорганах, обеспечение деятельности Совета при президенте по противодействию коррупции, законодательные инициативы.

Ранее сегодня организация Transparency International представила ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции». Россия за год поднялась в списке со 133-го на 127-е место.

С этого года чиновники впервые декларировали не только доходы, но и расходы (если они превышали трехлетний совокупный доход семьи). В больших покупках признались 14,4 тыс. чиновников. Из них 12,7 тыс. приобрели недвижимость, 1,6 тыс. — транспорт, а 69 стали обладателями ценных бумаг и долей в бизнесе. В результате 600 проверок выявлено около 20 фактов недостоверных сведений.

За последние пять лет российские правоохранительные органы выявили 242 тыс. коррупционных правонарушений, только в текущем году осуждено 3,5 тыс. человек. Ущерб от коррупции в стране только в 2013-м оценивается в 10 млрд руб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий