Летчика Ярошенко попросили обменять на Сноудена

Мать российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20-летний срок за участие в сговоре по продаже наркотиков, попросила руководство МИД РФ  обменять экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на своего сына. О подобном шаге ранее высказывался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Я обратилась к Лаврову (глава МИД РФ) с просьбой обменять Сноудена на Костю (Ярошенко)… Зачем нам этот Сноуден?» — сказала Любовь Ярошенко РИА Новости. По ее мнению, США точно согласятся на эту сделку. Что касается России, то, возможно, страна тоже одобрит этот шаг. Для России Сноуден — это только способ обострить отношения с Америкой, считает Любовь Ярошенко.

Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В частности, об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими. В данный момент властями США Сноуден объявлен в международный розыск. Уже несколько недель он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в тридцати странах, однако Европа отказала ему. Россия заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Сноуден тогда счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны.

Что касается Ярошенко, то в сентябре 2011 года суд Нью-Йорка приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы за сговор в контрабанде партии кокаина в США. Россиянин был задержан в Либерии еще 28 мая 2010 года, после чего в начале июня был помещен под стражу уже в США. Вместе с летчиком задержали и его предполагаемых подельников, которые признали себя виновными и рассказали о планах по контрабанде наркотиков в США. Россиянину в этой схеме отводилась роль перевозчика наркотиков из Южной Америки в Либерию, оттуда — в Гану. Сумма груза кокаина, который участники сговора намеревались переправить в США, составляла 100 млн долл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий