Киев опроверг участие добровольцев в спецоперации в Донбассе

О том, что в спецоперации в Донбассе не участвуют представители, сообщается на официальной странице пресс-центра антитеррористической операции в Facebook. В сообщении говорится, что на территории спецоперации воюют только «подразделения вооруженных сил Украины, военных формирований и правоохранительных органов государства, других субъектов борьбы с терроризмом». В сообщении пресс-центра операции подчеркивается, что «на территории Донецкой и Луганской областей подразделения добровольческих формирований отсутствуют».

В субботу, 2 мая в опубликованном отчете ОБСЕ сообщалось, что бойцы украинского добровольческого батальона «Азов» заняли наблюдательный пункт мониторинговой миссии ОБСЕ недалеко от поселка Широкино. В сообщении отмечалось, что бойцы батальона проигнорировали вмешательство украинских офицеров из Совместного центра контроля и координации прекращения огня.

1 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в котором перечислены категории лиц, которым присваивается статус участников боевых действий. Авторы документа в пояснительной записке к нему отдельно отметили, что «без внимания остались добровольцы и члены добровольных батальонов и формирований», участвовавших в спецоперации. Статус участника боевых действий смогут получить лишь те участники только тех добровольческих батальонов, которые вошли в состав украинских вооруженных сил, МВД и других официальных военных частей.

В январе командир добровольческого штурмового батальона «Айдар», воевавшего против ополчецев в Луганской области, сообщил о его расформировании. Впоследствии Генштаб Украины сообщил, что батальон является частью вооруженных сил — на базе «Айдара» был сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон армии Украины. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий