В случае продажи «СТС Медиа» менеджмент получит «парашюты» на $10 млн

В апреле совет директоров «СТС Медиа» одобрил изменения в поощрительную программу для менеджмента на 2015 год, указано в материалах телевизионного холдинга «СТС Медиа», подданных в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Головная структура «СТС Медиа» (управляет каналами СТС, «Домашний», «Перец», CTC Love) – CTC Media Inc. зарегистрирована в американском Делавэре. Около 36,07% ее акций торгуются на NASDAQ. Еще 38,53%, по данным на 31 марта этого года, принадлежат шведской Modern Times Group (MTG), а 25,4% – кипрской Telcrest Investments Ltd, связанной с банком «Россия» Юрия Ковальчука. Такая структура собственности не соответствует принятым в прошлом году поправкам в российский закон «О СМИ». Они с января 2016 года запрещают иностранцам владеть прямо или косвенно в учредителе любого российского СМИ 20% и более. У «СТС Медиа» остается восемь месяцев, чтобы подготовиться к вступающим вмсилу законодательным ограничениям.

Изменения в поощрительной программе для менеджмента связано именно с возможной реструктуризацией бизнеса, следует из документа. Топ-менеджмент компании вправе рассчитывать на денежный бонус, общий размер которого определен в $10 млн. Он будет выплачен в случае смены контроля над «СТС Медиа». Это может произойти, к примеру, в результате слияния с другой компанией, реорганизации холдинга, обмена его акциями, продажи бизнеса, после чего прямая или косвенная голосующая доля нынешних акционеров окажется меньше 50%. Тот же самый бонус в $10 млн будет выплачен, если «СТС Медиа» продасм более 50% российского бизнеса, компания будет ликвидирована или проведет делистинг с NASDAQ.

В материалах «СТС Медиа» указаны лишь четыре топ-менеджера, которые вправе рассчитывать на выплаты из выделенных советом директоров $10 млн. Гендиректор Юлиана Слащева может получить $1,25 млн, ее заместитель по финансовым вопросам Станислав Площенко – $189 тыс., заместитель по операционной эффективности и организационному развитию Лилия Омашева – $814 тыс., заместитель по управлению вещанием Сергей Петров – $768 тыс.

Для сравнения: годовая зарплата Слащевой на этот год определена в $800 тыс. В такую же сумму определен ее бонус по итогам года, который будет выплачен при выполнении поставленных задач по выручке, показателю OIBDA, среднесуточным долям СТС, «Домашнего», «Перца». Кроме того, гендиректор претендует на дополнительный бонус в $160 тыс., который, как указано в документах холдинга, наполовину обусловлен тем, удастся ли «СТС Медиа» провести в оговоренные сроки и в рамках имеющегося бюджета реструктуризацию бизнеса из-за законодательных ограничений.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий