Голодец: институты РАН представят свои программы развития науки

Каждый институт Российской академии наук в рамках предстоящей реформы РАН представит свою программу развития науки, сообщила в интервью программе «Вести в субботу» вице-премьер Ольга Голодец. Она также отметила, что России необходимо независимое научное сообщество, а специалистам — эффективная база для исследований

Заместитель председателя правительства также добавила, что работу с институтами РАН Министерство образования и науки начнет с 1 июля, передает информационное агентсто РБК. Голодец рассказала, что имущество и земли институтов РАН будут использованы для научных и образовательных целей. «Через три года финансирование науки будет составлять 170 млрд. В системе академии наук у нас занято 13% всех ученых. У нас должен быть обеспечен равный доступ к государственной поддержке, государственным деньгам разных школ, разных институтов, разных научных исследований», — рассказала она.

О подготовке законопроекта по реформированию структуры РАН глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил 27 июня. Ожидается, что РАН будет слита с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, а деятельность новообразования станет курировать Агентство научных институтов.

Инициатива министра не встретила понимания в научном мире. Ученые попросили президента Владимира Путина вмешаться в планы правительства. Сибирское и Дальневосточное отделения РАН пригрозили поставить вопрос об отставке Ливанова и всего кабинета министра.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий