Нацист, пастух и Марчелло Мастроянни

В программе фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E., открывающегося в Москве в среду, зрителей ждут десять фильмов и шестеро гостей — итальянские режиссеры, операторы, продюсеры и актеры лично представят в столице свое творчество. В программе N.I.C.E. — комедии, триллеры, драмы, документальное кино.

В анонсе фестиваля прежде всего обращаешь внимание на драму «Квартира в Афинах» Руджеро Дипаолы об очень странных, непростых и темных отношениях между нацистским офицером и греческой семьей, чей дом в Афинах он занял в 1942 году во время войны. В роли нациста — Ричард Саммел, памятный по ролям в «Казино Рояль» и «Бесславных ублюдках». Фильм получил в общей сложности 37 различных наград, в том числе «Золотой глобус» Италии за лучший дебют. Дипаола — юрист, член Римской гильдии адвокатов, который в 1990-е годы, увлекшись кино, окончил курсы режиссуры и монтажа Института кинематографических и аудиовизуальных наук во Флоренции и до «Квартиры в Афинах» снимал или продюсировал короткометражное кино.

Руджеро Дипаола будет в Москве лично представлять свой фильм. Приедут и Андреа Сегре, создатель ленты «Ли и поэт» (история о дружбе проживающих в Кьодже в Венецианском заливе иммигрантки из Китая и рыбака со славянским корнями получила множество премий, в том числе три награды Мостры и национальную премию за лучшую женскую роль), Саверио Ди Биаджио (с комедией «Плывут облака», которая также участвовала в одной из программ Венецианского фестиваля), Тони Д’Анджело и Рокко Марра (режиссер и оператор любовной драмы о старых друзьях и жене одного из них — «Невинность Клары»).

Жанровое кино будет представлено еще двумя комедиями. Это «Самые великие» Карло Вирзи (история рок-группы из маленького итальянского городка попала в номинацию на премию Национального общества кинокритиков) и «Командир и аист» (эпизоды из жизни современных итальянцев) Сильвио Сольдини, известного режиссера и продюсера. Также покажут триллер Давиде Маренго «Краткая история долгих предательств» (о скромном банковском юристе, чей банк однажды приобретает транснациональная корпорация).

Кроме того, в расписании фестиваля для зрителей есть еще три интереснейших пункта. Короткометражка «Армандино и музей Madre» (история любви в интерьерах Музея современного искусства) — режиссерский дебют Валерии Голино, известнейшей актрисы, обладательницы венецианского Кубка Вольпи. «Портрет незнакомца» — проект Роберто Медди, в котором итальянская и французская дочери Марчелло Мастроянни Барбара и Кьяра вспоминают отца. А в документальном «Последнем пастыре» Марко Бонфьянти о единственном в Ломбардии кочующем пастухе можно увидеть изумительные кадры — внушительных размеров отара овец решительно пересекает миланскую площадь Дуомо.

Фестиваль, организован­ный арт-объединением Cool­Connections, Итальянским институтом культуры в Москве, Государственным центральным музеем кино при поддержке посольства Италии в России, продлится до 16 апреля. Все показы пройдут в кинотеатре «35 мм».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий