Геннадий Тимченко продал 13% IGSS Сергею Генералову

Volga Group, подконтрольная Геннадию Тимченко, вышла из крупнейшей российской сейсморазведочной компании — IGSS («Геотек»). Бизнесмену принадлежал 13-процентный пакет акций. Покупателем выступила группа «Промышленные инвесторы», крупнейшим бенефициаром которой является Сергей Генералов.
Сумму сделки стороны не разглашают. Исходя из стоимости бумаг компании на LSE по итогам торгов 14 ноября стоимость 13% акций IGSS составляет около 41 млн долл.

«Мы удовлетворены результатами сделки, которая носила для группы прибыльный характер», — приводятся в релизе Volga Group слова председателя правления компании Хлодвига Ройтера. Он отметил, что Volga Group сыграла значительную роль в развитии IGSS с момента инвестиции в компанию «Геотек Холдинг» в 2010 году до формирования на ее базе одного из крупнейших игроков на рынке сейсмики, акции которого в настоящее время торгуются на LSE.
В Volga Group  также опровергли версию того, что участие в капитале IGSS было частью создания нефтегазового актива полного цикла. «Volga Group  — прежде всего инвестиционная группа, и мы изначально воспринимали участие в IGSS как финансовую инвестицию». Кроме того, по словам представителя Volga Group, 13% компании IGSS было недостаточно, чтобы активно влиять на стратегию развития компании. Получив привлекательное ценовое предложение, было принято решение о продаже актива.

По данным Forbes, состояние Сергея Генералова оценивается в 0,5 млрд долл., большая часть которого — средства от продажи  доли в транспортной компании FESCO в прошлом году. У Сергея Генералова есть опыт работы в нефтегазовом секторе. С 1994 по 1997 год он занимал пост вице-президента НК «ЮКОС» по финансам и ценным бумагам, а в 1998—1999 годах был министром топлива и энергетики.
По итогам первого полугодия 2013 года прибыль компании IGSS составила 2, 55 млн долл. (см. таблицу). 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий