Знаменитый российский хирург посетил Красноярский онкологический диспасенр

По приглашению администрации краевого клинического онкологического диспансера в Красноярске два дня находился доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской хирургии №1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, академик Александр Федорович Черноусов.

Знаменитый хирург вместе с коллегами краевого онкодиспансера совершил обход хирургического отделения №1 и поделился своими впечатлениями. Академик считает, что в Красноярском онкодиспенсере помощь больным оказывается практически в полном объёме и на современном уровне, а у специалистов большой опыт. «Серьёзное учреждение, с введением новых корпусов, думаю, дела здесь пойдут ещё лучше, — сказал Александр Черноусов. — Беда в большом количестве запущенных заболеваний, такая ситуация во всей стране. Зачастую это происходит потому, что люди боятся потерять работу и просто не ходят на приёмы к врачам, до последнего надеясь на русский «авось». Ещё одна наша беда – иногда больной обращается вовремя, но его начинают гонять по инстанциям, так уходит драгоценное время».

Во время своего визита академик Черноусов также выступил перед студентами и преподавателями Красноярского государственного медицинского университета и врачами медицинских учреждений города с лекцией «Этика, деонтология и каноны православия в медицине». Как рассказал Александр Федорович, он регулярно читает подобные лекции студентам и с охотой выезжает по приглашению в разные города и области, другие государства. Лекция прошла в форме тематической беседы, на которой с позиции православия были затронуты различные темы: отношения с пациентами, атмосфера в коллективе, нравственные аспекты в деятельности врача и т.д. Сам академик цель своих лекций определяет просто. По его словам, наивно полагать, что после лекций все слушатели станут православными и внимательными ко всем своим пациентам. Главная задача – затронуть сердца хотя бы нескольких человек, заставить их подумать о том, какие они врачи, люди, как они живут.»Бывает так, что воспитывают человека, воспитывают, но всё проходит мимо. А потом случается что-то, и человек понимает, что жил неправильно. Может, мои лекции станут для кого-то таким поворотным моментом», – заметил Александр Черноусов.

Комментариев нет

Добавить комментарий