Жители Праги ожидают сегодня пика наводнения

Чешская столица сегодня, возможно, переживет пик наводнения из-за поступления воды из реки Бероунки — притока Влтавы. Об этом сообщил представитель кризисного штаба. Ранее метеорологи предупреждали, что «большая вода» настигнет Прагу в понедельник.

По последним данным, сейчас в черте города через Влтаву протекает около 3 тыс. куб. м в секунду, в то время как привычный объем равен 149 куб. м в секунду, передает РИА Новости со ссылкой на кризисный штаб. Стоит отметить, что защитные барьеры в Праге рассчитаны на 3250 куб. м в секунду.

Из-за поступления воды из притока Влтавы ожидается резкое повышение уровня воды в реке. В среднем уровень воды во Влтаве поднимается примерно на 20 см в час. По словам премьер-министра Чехии Петра Нечаса, возможно, сегодня придется открыть шлюзы на Влтавских каскадах. Это приведет к увеличению объема воды, протекающей через город, до 3300 куб. м в секунду.

По официальным данным, жертвами стихии уже стали шесть человек, пятеро считаются пропавшими без вести. В столице Чехии планируется эвакуация еще нескольких сотен горожан.

Накануне в Праге из-за поднявшегося уровня реки Влтавы были отменены все водные экскурсии. В воскресенье во всех регионах страны, за исключением Пардубицкого, было введено чрезвычайное положение.

В течение нескольких дней в Чехии шли проливные дожди. В ночь с 1 на 2 июня выпало около 40 мм осадков, в городах — до 70 мм. Аналогичным образом складывается ситуация и на соседних территориях: в Австрии целиком затоплено несколько деревень.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий